Unser Team

 

Fachbereich Ergotherapie

Oliver Kiomall  – Gesamtleitung und Praxeninhaber

Arbeitsschwerpunkte: Neurologie, Orthopädie und Handtherapie, Spiegeltherapie, Psychiatrie, Geriatrie, Biofeedbacktherapie 

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: zertifizierter Handtherapeut (AfH), Bobath-Therapeut, Perfetti, Spiegeltherapie, Biofeedback, Yoga-Lehrer (international zertifiziert KRI Stufe I), EMS – Trainer

Liana Linker – Leitung Ergotherapie

Arbeitssschwerpunkte: Alle Hauptbereiche

 

 

Miriam Meuser

Arbeitsschwerpunkte: Hausbesuche, Neurologie, Orthopädie, Geriatrie, Biofeedbacktherapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Biofeedback

Dürte Schröder

Arbeitsschwerpunkte:Pädiatrie, Neurologie, Geriatrie, Marburger Konzentrationstraining, Verhaltenstherapie bei psychischen Störngen von Kindern und Jugendlichen, SI-Therapie, Dyskalkulie- und graphomotorisches Training, Ergotherapie am Pferd, Biofeedbacktherapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:Trainerin Marburger Konzentrationstraining (MKT) für KiGa, Vorklasse, Schulkinder und Jugendliche, Sensorische Integrationstherapie nach Jean Ayres (SI), Verhaltenstherapeutisches Training, Graphomotorik, ADHS, Dyskalkulie, Biofeedback

Gerrit Winkler

Arbeitsschwerpunkte: Pädiatrie, Verhaltenstherapie nach dem Intra-Act-Plus-Konzept, Tiergestützte Therapie, Neurologie, Neurofeedbacktherapie, Geriatrie
Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Neurofeedback-Therapeut, Intra-Act-Plus-Konzept, Marburger Konzentrationstraining, Sensorische Integrationstherapie nach Jean Ayres, Pädagogik-/Therapiebegleithundeausbildung, Angst-Therapie, Spiegeltherapie und Mentales Training,Bobath-24-Std.-Konzept für Erwachsene, Demenzerkrankungen

 

Sandra Farin

Arbeitsschwerpunkte: Pädiatrie, Neurologie, Orthopädie, Geriatrie, Biofeedbacktherapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Intraact Plus

Jennifer Zischler

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: 

Annika Bell

Arbeitsschwerpunkte: Neurologie, Psychiatrie, Geriatrie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Therapie bei psychischen Erkrankungen, Flossing, Walderzieherin, Ausbilderin im Behindertenreitsport

Bianca El-Hamadi

Arbeitsschwerpunkte: Pädiatrie, Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Psychiatrie, Biofeedbacktherapie, Cranio Sacrale Therapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:Cranio Sacrale Therapie, Biofeedback, Flossing, Kunsttherapie, Klangtherapie, Tanztherapie, EFT, Autogenes Training für Kinder

Carmen Schmiel

Arbeitssschwerpunkte: Pädiatrie insbesondere Behandlung von Kleinkindern und Säuglingen, neurologische Erkrankungen von Erwachsene und Kinder

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Bobath-Therapeutin für Kinder, Weiterbildung und langjährige Erfahrung im klinischen neurologischen Bereich und bei der Behandlung von Kleinkindern und Säuglingen

Fachbereich Logopädie

Karien Andreß – Leitung Logopädie

Arbeitsschwerpunkte: Neurologie, z. B. Aphasie, Dysphagie, Dysarthrie, “Wachkoma” sowie neurologische Störungen bei Kindern und Jugendliche mit geistigen, körperlichen Behinderungen, genetischen Syndromen, Autismus. Stimmtherapie Erwachsene. Außerdem Vorträge und Fortbildungen unter anderem zum Thema “Stimme und Stimmhygiene”

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Tatkin/Promt (Sprechapraxie)/Padovan: Neurofunktionelle Reorganisation, Unterstützte Kommunikation, LSVT (Therapie nach Lee Silverman), Verbale Entwicklungsdyspraxie bei Kindern, Therapie bei Dysphagien und Demenz

Karina Junkernheinrich

 Arbeitssschwerpunkte: Alle Hauptbereiche (Kindersprache, Hörstörungen, Myofunktionelle Therapie, Stottern/Poltern, Aphasie, Dysathrie, Apraxie, Schluckstörungen, Stimmstörungen, Lähmungserscheinungen).

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Stottertherapie bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen, Aphasie, Sprech- und Stimmrehabilitation bei tracheotomierten, laryngektomierten und beatmeten Patienten, Behandlung von Schetismus und Sigmatismus lateralis, TEACCH bei Menschen mit Autismus, Therapie bei Dysgrammatismus, Gordon-Familientraining und Effektivitätstraining für Lehrer

Anja Poroye

Arbeitssschwerpunkte: Alle Hauptbereiche


Elisa Wolf

Arbeitssschwerpunkte: Alle Hauptbereiche mit SchwerpunktPädiatrie 

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Therapie bei Dysphagie

Kirsten Doert-Reicherts

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche (Kindersprache, Hörstörungen, Myofunktionelle Therapie, Stottern/Poltern, Aphasie, Dysathrie, Apraxie, Schluckstörungen, Stimmstörungen, Gesichtslähmungen)

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Therapie bei Multiple Sklerose, Apallisches Syndrom, Dysphagie und Sprechapraxie

Anja Remitschka

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche (Kindersprache, Hörstörungen, Myofunktionelle Therapie, Stottern/Poltern, Aphasie, Dysathrie, Apraxie, Schluckstörungen, Stimmstörungen, Lähmungserscheinungen).

Alexandra S.

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche mit Schwerpunkt Pädiatrie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: zertifizierte Marburger Konzentrationstrainerin, Zertifikat Frühe mathematische Bildung mit LEA-0 (Lernstandserhebung Arithmetik-Vorschule)

Fachbereich Physiotherapie

Amanda Pecher – Leitung Physiotherapie

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche einschl. Manuelle Therapie, Sportphysiotherapie, Kinesiologie-Taping, Biofeedbacktherapie; neurologische Erkrankungen nach Bobath vom Säuglings- bis ins Erwachsenenalter

Zusatzausbildung(en)/Fortbildungen: Manualtherapeutin, Bobath-Therapeutin für Kinder und Erwachsene, Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, K-Taping-Therapeutin mit Schwerpunkt Sportmedizin, Sportphysiotherapie, Biofeedback, Flossing, EMS- Training

Jana Faubel

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, Hippotherapeutin, K-Active-Taping, CMD, Biofeedback, Flossing, Nordic Walking Instructor

Melanie Bender

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche einschließlich Manueller Therapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Manualtherapeutin, Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, Gerätegestützte Krankengymnastik, Behandlung chronischer Rückenschmerzen und Craniomandibulärer Dysfunktionen, Fußreflexzonentherapie, EMS- training

Irina Rieck

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche einschl. Behandlung von Kindern

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, Befunderhebung und Behandlung nach Bobath bei Erwachsenen und in der Pädiatrie, Standard Manualtherapie und KISS-Syndrom, Manuelle Therapie der DGMM,  Schwindeltherapie und Vestibulartraining, Szoezelen, General Movements Analyse; Basale Stimulation in der Kinderheilkunde sowie in der Pflege

Kim Paffenholz

Arbeitsschwerpunkte: Alle Hauptbereiche einschl. Behandlung von Kindern

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung: Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, EMS – Trainerin

Praxis- und Qualitätsmanagement

Sylvia Gottschalk – Leitung Praxismanagement und QM-Beauftragte

Schwerpunkt: Abrechnung Krankenkassen, Privatversicherte und Selbstzahler, Buchhaltung und Zahlungsverkehr, Praxiscontrolling, Zeitabrechnung, Qualitätsmanagement, Termin- und Verordnungsmanagement Düsseldorf

Ausbildung: Praxismanagerin im Therapiewesen (IHK), Bachelor Professional of Human Resources Management (CCI)/staatl. gepr. Personalfachkauffrau, Kauffrau für Büromanagement, Qualitätsmanagement nach IQH, Ausbildereignung, Yoga-Lehrerin (international zertifiziert KRI Stufe I und II) und Mediationslehrerin

 

Gaby Christiani
Praxismanagerin Sprockhövel, Velbert, Hattingen

Schwerpunkt: Termin- und Verordnungsmanagement, Rezeption und Sekretariat

Julian Schmitt –
Praxismanager Ratingen und Mettmann

Schwerpunkt: Termin- und Verordnungsmanagement, Rezeption und Sekretariat

Unsere tierischen Helfer

Therapiebegleithunde April und Shorty sowie Pferde vom Reitstall Sonja Broeker.

Wir sind Mitglied in diesen Verbänden

Therapieteam Kiomall

Für eine Terminbuchung schreiben Sie uns ihren Terminwunsch
und für welchen Ort sie den Termin wünschen

(0 21 02) 25 25 1

Ratingen, Sprockhövel, Mettmann, Velbert, Düsseldorf